2020-10-09T03:30:57+10:00 2020-10-09T03:30:57+10:00

«Начнут выдавать в ближайшее время». Россиянам готовят «подарок» от ПФР

Получить его можно будет в отделении фонда

9 октября 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Начнут выдавать в ближайшее время». Россиянам готовят «подарок» от ПФР

Новый «подарок» от Пенсионного фонда смогут получить россияне в ближайшее время. Выдавать документ будут в территориальных отделениях организации. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о пенсионном удостоверении. Выдача данного документа прекратилась в 2015 году в связи с проведением пенсионной реформы в России. Этот факт до сих пор вызывает недовольство многих пенсионеров. Дело в том, что справка, которая сейчас выдается вместо пенсионного, неудобна по ряду причин (бумага мнется, она слишком большого размера, к тому же на ней нет фотографии).

Однако недавно власти заявили, что выдачу таких документов для пенсионеров возобновят.

«Мы внесли соответствующие изменения в нормативную базу… то есть оно у нас на сегодняшний день будет выдаваться органами Пенсионного фонда», – сказал Котяков.

По его словам, документ будет изготавливаться самими отделениями ПФР и выдаваться пенсионерам там же. Пенсионное удостоверение станет особенно актуальным для пожилых граждан, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, поскольку там зачастую отсутствуют цифровые «блага цивилизации».

В ближайшее время получить пенсионные можно будет в отделениях ПФР. Специалисты сами займутся изготовлением документов, а идентифицировать пенсионеров будут по номеру.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали, как оформить ежемесячную денежную выплату, размер которой в некоторых случаях составляет 10 тысяч рублей. По словам специалистов, такую выплату называют компенсационной. И назначается она для граждан, которые берут на себя обязанности по уходу за теми лицами, кто «по состоянию здоровья не может самостоятельно вести быт».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)