2020-10-10T17:25:34+10:00 2020-10-10T17:25:34+10:00

Очередная юбилейная выставка открылась во Владивостоке

Она продлится до 8 ноября

10 октября 2020, 17:25
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Очередная юбилейная выставка открылась во Владивостоке

9 октября во Владивостоке в Приморской государственной картинной галерее состоялось открытие выставки «Владимир Медведский. От Приморья до Чукотки. К 100-летию со дня рождения мастера», сообщает PRIMPRESS.

Среди гостей мероприятия замминистра по культуре Приморского края Мария Ткачук, дочь художника Елена Медведская и внучка Елизавета Медведская, а также приморские художники Сергей Черкасов и Татьяна Ангелис.

В экспозиции представлено около 80 произведений, из них 27 – из коллекции картинной галереи и 50 – из семейного архива (предоставила Елизавета Медведская, внучка художника). Это пейзажи, портреты и натюрморты. Зрители также могут увидеть эскизы к некоторым из картин.

Владимир Медведский много путешествовал, он бывал в Арктике, на Камчатке и на Чукотке, на Байкале, в Охотское море выходил с Кириллом Шебеко, обошел все южное Приморье. После таких творческих поездок появлялись и обретали широкую популярность работы. Картины Владимира Медведского отличает душевность, уютность, в каком-то смысле камерность. Автор говорит на одном языке со зрителем. Он писал то, что было близко и понятно каждому.

В экспозиции также представлены фотоархив и видеофильм, подготовленные дочерью художника Еленой Медведской.

Выставка будет работать до 8 ноября.

Напомним, что ранее в Приморской государственной картинной галерее прошли юбилейные выставки Юрия Аксенова и Кима Коваля. А в настоящее время жители и гости города также могут посетить выставку восточной миниатюры «Бабур-наме» и познакомиться ближе с творчеством Николая Штуккенберга – художника и капитана дальнего плавания, родоначальника дальневосточной живописи.

Новости партнеров

Культура