2020-10-13T05:30:04+10:00 2020-10-13T05:30:04+10:00

«Это новое условие». Россиян, накопивших длительный стаж, ждет крупный бонус

Это льгота, предоставляемая государством

13 октября 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Это новое условие». Россиян, накопивших длительный стаж, ждет крупный бонус

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали о новом условии, которое могут получить граждане, накопившие большой объем трудового стажа, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, стаж играет важную роль в формировании будущей пенсии. Он влияет на размер выплаты, а также от него зависит, получит ли вообще гражданин доступ к страховой пенсии по старости или нет. Сейчас, в соответствии с проведенной пенсионной реформой в России постепенно ужесточаются требования к минимальному количеству стажа для назначения страховой пенсии.

К 2024 году гражданин будет обязан накопить минимум 15 лет стажа для этого.

Также в ПФР напомнили, что с недавнего времени для россиян с большим стажем действует новая льгота.

«Стоит отметить, что длительный страховой стаж может дать право и на установление досрочной страховой пенсии по старости. Это новое условие, появившееся в связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года», – рассказали в фонде.

Отмечается, что мужчинам нужно накопить 42 года стажа, в то время как у женщин должно быть не менее 37 лет стажа.

При этом эксперты ПФР подчеркивают, что в случае вычисления стажа для назначения досрочной пенсии действуют определенные правила. Учитывается здесь только страховой стаж, выработанный человеком. То есть различные нестраховые периоды (служба в армии, декретный отпуск и так далее) не будут зачислены в стаж в этом случае.

Ранее сообщалось, что в ПФР рассказали о снижении пенсионного возраста для определенной группы граждан. Новой льготой можно будет воспользоваться уже в следующем году. Как рассказали в фонде, в 2021 году впервые на пенсию досрочно начнут выходить многодетные матери, у которых есть трое или четверо детей. Ранее такой возможностью могли воспользоваться лишь матери пятерых и более детей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)