2020-10-20T16:20:10+10:00 2020-10-20T16:20:10+10:00

В Приморье наводится порядок в сфере обращения с ТКО – Евгений Зотов

Депутат Законодательного собрания региона рассказал об ошибках и решениях  по отходам

20 октября 2020, 16:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье наводится порядок в сфере обращения с ТКО – Евгений Зотов

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК Евгений Зотов считает, что некоторые транспортные компании переоценили свои силы, приняв участие в аукционах по вывозу твердых коммунальных отходов. В то же время допущены ошибки со стороны собственников и муниципальных властей. Однако все эти вопросы постепенно решаются, сообщает PRIMPRESS.

В рамках подготовительных мероприятий к старту реформы в сфере обращения с ТКО в Приморском крае КГУП «Приморский экологический оператор» были проведены электронные аукционы и определены операторы по транспортированию бытовых отходов, в том числе и на территории Владивостокского городского округа, напоминает руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Приморья.

«Прошедшие девять месяцев показали, что некоторые транспортировщики, выходя на аукцион, переоценили свои силы, не справились с принятыми на себя обязательствами, – отмечает Евгений Зотов. – Сейчас договоры с нерадивыми компаниями расторгнуты, к работе привлечены перевозчики, которые хорошо себя ранее зарекомендовали. Для наибольшей эффективности работы транспортировщикам было дано право самостоятельно определить свои зоны ответственности и составить маршруты».

Одна из сложностей состояла в том, что поменялась схема сбора отходов. Региональный оператор должен принимать отходы исключительно с контейнерных площадок. Такая инфраструктура была готова далеко не везде в Приморье, особенно в частном секторе, пришлось докупать пакеты и контейнеры. Недостаточно активно занимаются устройством площадок собственники и местные власти, считает депутат Зотов.

«Кроме всего прочего, регоператор не успел подготовить колл-центр и службу по работе с юридическими лицами, – говорит Евгений Зотов. – Что привело к шквалу жалоб и негодований жителей и коммерческих структур. К вопросу подключились «Ростелеком» и министерство цифрового развития Приморья, колл-центр заработал. В то же время договор можно заключить с Приморским экологическим оператором онлайн, получить в любом отделении МФЦ по всему краю».

Совместно с министерством цифрового развития Приморского края ведется работа по оцифровке контейнерных площадок на территории Владивостока и включении всех мусоровозов в единый кабинет ГЛОНАСС. Это позволит контролировать посещение контейнерных площадок в режиме реального времени и оперативно реагировать на на вывоз ТКО со стороны транспортной компании, не дожидаясь поступления жалобы от граждан.

Евгений Зотов указывает на планы, которые имеются в связи с усовершенствованием системы обращения с бытовыми отходами. К ноябрю 2020 года будет сформирована резервная группа, состоящая из 20 единиц специализированной техники, которая позволит закрыть потребности любого района Владивостока в полном объеме. Аукционы на закупку техники уже объявлены. К декабрю 2020 года региональный оператор планирует пилотно установить контейнеры для раздельного сбора ТКО в некоторых муниципальных образованиях. С целью недопущения смешивания регоператор будет самостоятельно производить вывоз сортированных отходов.

Новости партнеров

ТОР и СПВ