2020-12-03T12:00:01+10:00 2020-12-03T12:00:01+10:00

Вячеслав Дрожжин: «Хлебопеки Приморья продолжат пользоваться субсидиями»

Депутат ЗС ПК считает, что регион заинтересован в поддержке производителей социальных сортов хлеба 

3 декабря 2020, 12:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Вячеслав Дрожжин: «Хлебопеки Приморья продолжат пользоваться субсидиями»

На слушаниях по проекту бюджета Приморского края на 2021 год министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц рассказал, что на субсидии хлебопекам запланировано затратить 73 млн рублей, эти льготы сохраняются. По словам депутата Заксобрания Приморья Вячеслава Дрожжина, адресованным PRIMPRESS, производителей социальных сортов хлеба в Приморье в период кризиса особенно выручает региональная субсидия, которая составляет 4250 рублей на каждую тонну продукции.

В 2020 году, и особенно в сентябре-октябре, стоимость зерновых и муки резко выросла на фоне падения курса рубля относительно мировых валют, роста экспорта зерна, засухи в южных регионах Сибири и пандемии коронавируса. Сегодня жизненно важно не допустить банкротства предприятий, поддержать малоимущие слои населения и сохранить доступные цены на социально важный продукт.

«Эта мера поддержки будет сохранена в следующем году, – отмечает Вячеслав Дрожжин. – Тем более что мука, главное сырье, существенно подорожала. Социальные сорта хлеба не только доступный по цене продукт, но и полезный, он должен соответствовать требованиям ГОСТа. То есть производиться из пшеничной муки с использованием опарного способа приготовления, из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки – с использованием заквасок».

Новости партнеров

ТОР и СПВ