2020-12-12T14:10:17+10:00 2020-12-12T14:10:17+10:00

Депутаты ЗС ПК проверят исполнение законов о предоставлении земли и обороте древесины

Мониторинг определит слабые и сильные места нормативных актов

12 декабря 2020, 14:10

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Депутаты ЗС ПК проверят исполнение законов о предоставлении земли и обороте древесины

Депутаты комитета Законодательного собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию утвердили план мониторинга правоприменения нормативных правовых актов региона на 2021 год, сообщает PRIMPRESS. Данная процедура покажет, насколько эффективно работает региональное законодательство в области предоставления земельных участков и оборота древесины, считает депутат Евгений Зотов.

В план мониторинга вошли законы, касающиеся выделения земельных участков гражданам: «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» и «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края».

Как сообщил председатель комитета, руководитель фракции ЛДПР Евгений Зотов, мониторинг законодательства необходим для эффективной работы нормативных актов.

«Мы регулярно совершенствуем законодательство в области предоставления земельных участков гражданам: корректируем при изменении федерального законодательства, облегчаем бюрократические процедуры, рассматриваем рекомендации муниципалитетов, прокуратуры, правительства региона, – сказал Евгений Зотов. – Чтобы понять, как работает закон, какие в нем есть слабые места, на что нам стоит обратить снимание, и проводится процедура мониторинга. В 2019 году мы заказывали аналогичный мониторинг для закона «О регулировании земельных отношений», получили большой объем важной для нашей работы информации, а также пожелания от различных структур по его совершенствованию. Мониторинг законов о предоставлении земельных участков, который запланирован на следующий год – продолжение этой работы».

Также комитет внес в план мониторинга краевой закон «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края».

«Пристальное внимание к декриминализации лесной отрасли сейчас уделяется на федеральном уровне, – указал Евгений Зотов. – На рассмотрении Госдумы находится законопроект, который вносит правки в Лесной кодекс и связанные с ним отдельные законодательные акты. В частности, идет подготовка создания открытого цифрового геоинформационного ресурса – Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса. Для нашего региона, где часть оборота древесины проходит нелегально, это очень важное решение. Однако на местном уровне мы также предпринимаем определенные действия для улучшения ситуации: регулярно совершенствуем региональное лесное законодательство – как в области оборота древесины, так и в сфере обращения с лесами. Для того чтобы понять, насколько действенны эти меры, необходимо провести комплексный мониторинг закона Приморского края о регулировании отношений в сфере оборота древесины».

Новости партнеров

ТОР и СПВ