2020-12-19T10:00:00+10:00 2020-12-19T10:00:00+10:00

«Охота на собак»: в Дальнереченском районе Приморского края отловлена молодая тигрица

Хищнику оказалось всего два года

19 декабря 2020, 10:00

Фото: amur-tiger.ru
Фото: amur-tiger.ru | «Охота на собак»: в Дальнереченском районе Приморского края отловлена молодая тигрица

С начала декабря тигрица неоднократно выходила в ряд сел, относящихся к Дальнереченскому округу. Однако в последний раз хищница была замечена за охотой на местных собак. Так, специалистами группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками было принято решение отловить животное с разрешения Росприроднадзора. Сейчас животное доставлено на передержку в Центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Андреевка (МРОО «Центр «Тигр»), сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

По прибытию животного в реабилитационный центр состоялся ветеринарный осмотр с участием специалистов и приглашенных ветеринарных врачей. В ходе осмотра было проверено физиологическое состояние тигрицы и взяты необходимые анализы. Никаких внешних повреждений не было обнаружено.

«Ветеринарный осмотр показал, что тигрице не более двух лет, она находится в нормальной физиологической форме и не имеет видимых травм. В таком возрасте тигры только начинают свою самостоятельную жизнь и находятся в поиске оптимального участка постоянного обитания. По всей видимости, в данном случае тигрице, недавно расставшейся с матерью, просто не повезло: она оказалась в районе с очень низкой численностью копытных животных, да еще и в зимний период. Отсутствие большого опыта в охотах, а также неблагоприятные погодные условия и низкая кормовая база заставили молодую хищницу переключиться на собак, которые оказались доступной добычей», – объясняет Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

В настоящее время хищница помещена в реабилитационный вольер на передержку. Все затраты на содержание тигрицы возьмет на себя Центр «Амурский тигр». По словам специалистов, уже в скором времени хищницу, возможно, удастся вернуть в дикую природу.

Это будет зависеть от того, насколько она готова к самостоятельной жизни. Чтобы это понять, будут проведены специальные тесты, в ходе которых предстоит установить, способна ли тигрица успешно охотиться на крупных копытных животных, а также проверена ее реакция на человека. Если эти тесты пройдут успешно, то тигрица вернется в дикую природу в районе с высокой плотностью копытных животных, где не будет испытывать проблем с естественным рационом.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)