2021-01-03T08:00:33+10:00 2021-01-03T08:00:33+10:00

Для кого из граждан услуги ЖКХ подорожают в 1,5 раза с января

Многие об этом даже не подозревают

3 января 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Для кого из граждан услуги ЖКХ подорожают в 1,5 раза с января

В России вступили в силу новые правила, которые затронут все квартиры в жилых домах, где установлены бытовые приборы учета, сообщает PRIMPRESS.

Изменения вступают в силу с 1 января. Теперь в России все граждане должны обязательно проводить поверку счетчиков.

Если же владелец квартиры не поверил счетчик, ему рассчитают плату за коммунальные услуги по повышенному тарифу. Стоимость будет рассчитана, исходя из средних показателей за последние шесть месяцев в этом доме. Важно проводить поверку в тот срок, который указан в паспорте счетчика.

А если поверка не проведена в течение трех месяцев со дня истечения срока, человеку начислят плату за услуги с повышающим полуторным коэффициентом.

В связи с пандемией коронавируса в России временно разрешили не проводить поверку счетчиков. Однако эта мера перестала действовать с 1 января 2021 года.

Для проверки аккредитации у компаний на проведение поверки счетчиков, Росаккредитация создала сервис, на котором достаточно ввести название или ИНН фирмы и выяснить, имеет ли она право поверки приборов учета.

Ранее сообщалось, что многие жители Приморского края в январе удивятся, увидев свежие квитанции на оплату коммунальных услуг. Изменение коснется оплаты за электроэнергию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)