2021-01-05T12:45:55+10:00 2021-01-05T12:45:55+10:00

Что делать, когда замерз на улице?

Простые советы, которые помогут согреться

5 января 2021, 12:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Что делать, когда замерз на улице?

В ближайшие дни в Приморском крае будет достаточно холодно. Морозы не торопятся покидать регион. Можно, конечно, переждать это время дома, тем более если на работу и учебу идти не надо. А как быть, если надо, а столбики термометров настойчиво стремятся опуститься ниже отметки в -20 градусов? PRIMPRESS расскажет.

1. Главным помощником в борьбе с переохлаждением является правильное дыхание. Врачи рекомендуют дышать на морозе размеренно, то есть медленно и не слишком глубоко. Ваша нервная система успокоится, и расходы энергии на борьбу со стрессом снизятся. Если вам настолько холодно, что размеренно дышать не получается, попробуйте начать с пары приемов для нормализации дыхания:

  • глубоко вдохните обеими ноздрями, зажмите правую ноздрю, а левой выдыхайте. На следующем выдохе поменяйте ноздри. Повторите 10-15 раз;
  • сделайте глубокий вдох (на 5-7 ударов пульса), а затем несколько коротких резких выдохов. Повторите упражнение 10 раз.

2. Постарайтесь активно двигаться. Это поможет разогнать кровь. При ходьбе сохраняйте быстрый темп, периодически замедляясь, чтобы не расходовать слишком много энергии. Если вы ожидаете автобус, выполните следующие упражнения:

  • пройдите вперед-назад быстрыми шагами 5-10 метров;
  • перемещайте вес с одной ноги на другую, свободную ногу слегка отрывайте от земли;
  • вставайте поочередно на носочки и на пятки (повторять 30-40 раз);
  • массируйте руки.

3. Оригинальным и в то же время действенным способом согреться на улице на морозе также являются объятия. Таким образом, если рядом с вами кто-то близкий, то вы можете согреться, если обнимите друг друга. Также во время объятий выделяется гормон окситоцин, который положительно сказывается на кровяном давлении и снижает стресс.

 

Новости партнеров

Лайфхакер