2021-01-06T07:30:12+10:00 2021-01-06T07:30:12+10:00

Пересчитают по-новому: россиянам решили изменить размер зарплат

Новая система заработала уже с этого года

6 января 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пересчитают по-новому: россиянам решили изменить размер зарплат

В России с наступившего, 2021 года начинает работать новая система начисления заработных плат. Изменения коснутся работников бюджетных сфер, коих насчитывается до половины от всех работающих россиян, сообщает PRIMPRESS.

Теперь начисление заработных плат будет контролировать правительство РФ.

Кабинет министров сможет регулировать установку ставок и окладов для работников, а также определять условия назначения различных стимулирующих и компенсационных выплат.

Зарплата работников будет складываться из окладной части и премии, которая должна составлять не менее пяти процентов от оклада. Также в зарплату будут включены доплаты за работу в выходные дни, за вредность, доплаты за ученую степень (если таковая, конечно, имеется), а кроме того, в общую сумму включат прибавку за длительный стаж, которые составят от 10 до 30 процентов.

Как объяснила заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова, новые зарплаты россиян будут учитывать размер прожиточного минимума, а также региональные особенности (например, районные коэффициенты).

«Общая доплата может достигать 60% от оклада, в отдельных случаях – 120%. Кроме этого, бюджетники могут получать материальную помощь в размере 30% от оклада и помощь на оздоровление – 50% от оклада», – рассказала депутат.

Ранее сообщалось, что часть россиян в этом году сможет получить прибавку к заработной плате в размере 15 тысяч рублей. Изменения вступят в силу уже с 1 марта 2021 года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)