2021-01-11T16:50:38+10:00 2021-01-11T16:50:38+10:00

Что делать, если автомобиль заносит на льду

Даны рекомендации по вождению по скользкой дороге

11 января 2021, 16:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Что делать, если автомобиль заносит на льду

Зимой на скользких дорогах нередко водители сталкиваются с неприятной ситуацией, когда авто заносит. Даны рекомендации, что необходимо сделать, чтобы избежать ДТП и безопасно выйти из заноса, сообщает PRIMPRESS.

Ни в коем случае не стоит резко тормозить, лучше аккуратно нажать на педаль тормоза. При этом важно учитывать, что тормозной путь увеличится почти вдвое, так что необходимо строго соблюдать дистанцию, это особенно важно при спуске по склону.

Кроме того, водителям рекомендуют двигаться по направлению заноса. То есть выворачивать колеса необходимо в ту сторону, в которую уходит задняя часть авто, ведущие колеса нужно выравнивать.

Также не следует превышать допустимую скорость движения и отвлекаться во время поездки. Двигаться необходимо максимально плавно, резкие движения только усугубят ситуацию.

Отметим, перед поездкой важно как следует очистить машину от снега и льда, поставить качественную зимнюю резину и проверить исправность тормозной системы (износ колодок, дисков), поменять моторное масло и технические жидкости.

Новости партнеров

Лайфхакер