2021-01-21T05:30:36+10:00 2021-01-21T05:30:36+10:00

Каким пенсионерам дадут деньги на несколько походов в магазин

Некоторым придется для этого подать заявление

21 января 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Каким пенсионерам дадут деньги на несколько походов в магазин

Некоторым российским пенсионерам дадут денежную прибавку к пенсии, которую можно будет потратить на несколько походов в продуктовый магазин. И для этого придется подать заявление, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о денежной доплате к пенсии в размере тысячи рублей. Такую прибавку некоторые пенсионеры могут получать на ежемесячной основе.

Однако информация касается жителей отдельного региона. На получение дополнительных денег могут рассчитывать пенсионеры старше 65 лет, проживающие в Московской области.

Для них с 2020 года введена доплата к пенсии в размере тысячи рублей. Важно, чтобы пенсионеру не только было 65 лет и больше, но и чтобы он проживал один, без каких-либо родственников. Кроме того, прибавка положена лишь неработающим пенсионерам.

Большинству таких граждан выплата назначается автоматически. Однако иногда деньги сами по себе не приходят. Если пенсионер соответствует всем требованиям, но еще не получил доплату, ему придется подать заявление.

«Если данная выплата не была назначена автоматически, необходимо обратиться по предварительной записи в управление социальной защиты населения по месту жительства», – сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Ранее сообщалось, что специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) рассказали, почему не все неработающие пенсионеры в стране ощутили прибавку к пенсии, которая должна была появиться у них на счетах в январе. ПФР напомнил, что с 1 января в России выросли все страховые пенсии. Неработающие пенсионеры стали получать на 6,3 процента больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)