2021-02-14T05:30:27+10:00 2021-02-14T05:30:27+10:00

«Лишение свободы до двух лет». ГИБДД готовит новую проверку водителей

Автомобилистов предупредили о возможных последствиях

14 февраля 2021, 05:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Лишение свободы до двух лет». ГИБДД готовит новую проверку водителей

Сотрудники Госавтоинспекции России в разных регионах страны готовят новую проверку водителей на дорогах. Рейды будут проводиться в ближайшие дни, в том числе в воскресенье, 14 февраля, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что ведомство организует сплошные проверки водителей на трассах, то есть такие проверки, когда автомобили останавливаются в случайном порядке для выявления возможных нарушений.

В первую очередь сотрудники ГИБДД будут делать упор на выявление водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Если остановленный водитель окажется нетрезв (по внешнему виду или запаху), ему предложат пройти медицинское освидетельствование. В случае отказа автомобилисту грозит лишение прав на срок до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное уличение в пьяной езде грозит водителю уже тюремным сроком до двух лет, лишением прав уже на три года и штрафом до 300 тысяч рублей.

Но в этот раз проверка затронет и другой аспект нарушений. В ГИБДД предупредили, что будут жестко пресекать тех, кто пытается дать взятки автоинспекторам. Таким гражданам лучше «залечь на дно», ведь во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

В ГИБДД напоминают, что дача взятки в незначительном размере (до 25 тысяч рублей) может привести водителя к лишению свободы на срок до двух лет. А при сумме взятки от 25 до 150 тысяч рублей взможный срок тюрьмы увеличивается до 7 и 12 лет. Если взятка сотруднику ГИБДД превышает 1 млн рублей, наказанием может стать лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Ранее сообщалось, что в России вступили в силу важные поправки в Налоговый кодекс, из-за которых на некоторые автомобили теперь не нужно платить транспортный налог.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)