2021-03-05T17:40:59+10:00 2021-03-05T17:40:59+10:00

Из школьной программы предложили исключить семь предметов

По мнению школьников, они являются самыми бесполезными

5 марта 2021, 17:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Из школьной программы предложили исключить семь предметов

В ходе опроса стало известно, что 70% школьников хотят исключить ОБЖ из учебной программы. Еще 60% хотели бы убрать технологию и астрономию, сообщает PRIMPRESS.

В число бесполезных предметов также попали технология, астрономия, основы религиозной культуры, рисование, музыка и краеведение. Учащиеся предлагают исключить эти дисциплины из школьной программы за ненадобностью.

Старшеклассники категорично относятся к технологии и астрономии. По их мнению, эти предметы только отнимают время, поскольку нужно готовиться к экзаменам.

Также школьники рассказали о том, что ОБЖ не дает практических навыков по выживанию, безопасности, а уроки зачастую являются формальными.

Среди прочих предметов, которые школьники хотели бы убрать или сократить, – слишком сложная и опять же бесполезная астрономия (38%), основы религиозной и православной культуры (22%), затрагивающие слишком личные темы, краеведение (17%), а также музыка и рисование (по 15%).

В этом опросе приняли участие более 1,7 тысячи учеников из 74 регионов России при помощи методики ривер-сэмплинг среди пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и Instagram.

Напомним, правительство Российской Федерации упростило процедуру сдачи государственной итоговой аттестации.

Тем, кто собирается поступать в вузы, придется сдавать ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. Чтобы получить аттестат, также достаточно просто сдать ЕГЭ по русскому языку и математике.

Специальные правила будут действовать для выпускников с инвалидностью. Им для получения аттестата нужно будет сдать либо государственный выпускной экзамен, либо ЕГЭ по русскому языку.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)