2021-03-06T15:10:08+10:00 2021-03-06T15:10:08+10:00

Как продлить жизнь букету цветов?

Пять простых советов, благодаря которым они будут дольше вас радовать

6 марта 2021, 15:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как продлить жизнь букету цветов?

До Международного женского дня осталось чуть более суток. Согласно многочисленным опросам большинство представительниц прекрасного пола самым желанным подарком считают цветы: тюльпаны, розы, хризантемы и многие другие. Но как же хочется, чтобы они простояли дома в вазе, радуя глаз и даря чудесные ароматы, как можно дольше.

PRIMPRESS подскажет, как продлить жизнь цветам.

1) Срез цветка рекомендуется обновлять каждый день, подрезая наискосок на 1-2 см. Делать это следует по утрам под водой, чтобы в стеблевые каналы не попал воздух и не закупорил проходы для системы питания цветка. Это связано с тем, что срез имеет свойство затягиваться, как рана на коже человека, что в дальнейшем может препятствовать проникновению влаги в растение.

Если при повторном срезе из стебля начал выделяться млечный сок, то, прежде чем поставить цветок в вазу, нужно опустить конец стебля на пару секунд в кипяток.

Нижнюю часть стебля следует очищать от шипов и листьев. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить сам стебель. В противном случае он может начать гнить. В свою очередь загнивание можно предотвратить, если добавить в воду водку/спирт (чайную ложку), соль (так же чайную ложку) или аспирин (половину таблетки).

2) Воду следует менять ежедневно. Вода должна быть кипяченой или настоявшейся, комнатной температуры.

3) В воду можно добавлять специальные средства, содержащие необходимые цветам питательные вещества. Они продаются в магазинах и позволяют продлить срок жизни срезанных цветов в два-три раза. Подобный раствор можно сделать самостоятельно: добавьте в вазу две столовых ложки сахара.

4) Цветы очень плохо переносят смену температур, поэтому если вы несете домой букет в холодное время года, не следует распаковывать его сразу.

5) Чтобы не ускорить процесс увядания, следует отказаться от идеи поставить цветы рядом с фруктами, электроприборами, от которых идет тепло, а также под лучами солнца.

Кроме того, важно учитывать «межличностные отношения» разных видов цветов. Так, например, гвоздики, ландыши и примулы ставить в одну вазу с другими цветами не стоит. Также желательно держать отдельно нарциссы, розы (преобладающими контрастными цветами), лилии и тюльпаны, выделяя под них отдельные вазы.

Новости партнеров

Лайфхакер