2021-03-27T08:30:03+10:00 2021-03-27T08:30:03+10:00

Минздрав сообщил, как прививка от COVID влияет на репродуктивную функцию

Этот вопрос волнует очень многих граждан

27 марта 2021, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Минздрав сообщил, как прививка от COVID влияет на репродуктивную функцию

Министерство здравоохранения России рассказало о том, как прививка от новой коронавирусной инфекции влияет на репродуктивную функцию человека, сообщает PRIMPRESS.

На эту тему высказалась главный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин, замдиректора НМИЦ акушерства и гинекологии им. Кулакова Наталия Долгушина.

По ее словам, сейчас в распоряжении ученых нет научных данных о том, что прививка от коронавируса могла бы каким-нибудь негативным образом влиять на способность зачинать и рожать детей.

На сегодняшний день таких данных нет, уточнила специалист.

«Также в отношении данных вакцин не описаны механизмы, которые могут снизить овариальный резерв у женщин или вызвать нарушение сперматогенеза у мужчин», – отметила Долгушина, добавив, что перенесенная болезнь как раз увеличивает риск осложнений при беременности и риск материнской смертности.

«Поэтому профессиональное общество «Российское общество акушеров-гинекологов» рекомендует проводить вакцинацию от COVID-19, особенно гражданам репродуктивного возраста, планирующим рождение детей», – резюмировала врач.

Впрочем, в соцсетях ее заявление раскритиковали. Пользователи сделали акцент на том, что сейчас нет данных о негативном влиянии вакцин на здоровье человека.

«Какое хорошее уточнение «на сегодняшний день». Еще можно добавить для полноты картины «мы гарантируем, что в ближайшее время этих данных – у нас – и не появится», – пишут юзеры.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения России назвало шесть причин, по которым гражданам нельзя делать прививку от новой коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)