2021-04-03T09:00:32+10:00 2021-04-03T09:00:32+10:00

Неожиданную информацию о ценах на бензин озвучили в Приморье

Оказалось, что автовладельцы еще зря ругаются

3 апреля 2021, 09:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Неожиданную информацию о ценах на бензин озвучили в Приморье

Жителям Приморья озвучили неожиданную информацию о ценах на бензин, которые сейчас установились в регионе, сообщает PRIMPRESS.

Данные прозвучали из уст главы Приморского топливного союза Владимира Чирскова.

По его словам, в Приморье, как и в ряде других регионов Дальнего Востока (например, в Хабаровском крае и на Сахалине), бензин на автозаправках сейчас слишком дешевый.

Такая ситуация складывается из-за того, что розничные цены на топливо ниже оптовых. А это значит, что многие владельцы АЗС вынуждены продавать топливо себе в убыток.

Как объяснил Чирсков, тонна бензина АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) при покупке у Ангарской нефтехимической компании (АНХК) обходится владельцам АЗС в 56 тысяч рублей. С доставкой до Владивостока по железной дороге цена доходит до 63,5 тысячи рублей.

В пересчете на литры эта марка для заправщиков стоит 48,6 рубля, а продают они его по 46,9 рубля. Еще сложнее дело обстоит с бензином АИ-95, который с учетом доставки в регион оказывается дешевле, чем в опте, сразу на 5,8%, пишут «Известия».

Похожая ситуация складывается и на другом конце страны, например в Тверской области.

Специалисты отмечают, что такое положение дел может привести к банкротству независимых АЗС.

Тем временем в Минэнерго уже сообщили, что готовят «ряд действий» для сглаживания цен. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал россиян не беспокоиться по поводу возможного роста цен на бензин, подчеркнув, что ситуация находится под контролем.

Новости партнеров

Новости (Экономика)