2021-04-21T08:30:44+10:00 2021-04-21T08:30:44+10:00

Важные поправки в закон о призыве на военную службу приняла Госдума

Документ принят в окончательном чтении

21 апреля 2021, 08:30

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ | Важные поправки в закон о призыве на военную службу приняла Госдума

Депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении законопроект, который вводит изменения в процесс призыва на военную службу в России, сообщает PRIMPRESS.

Так, теперь в стране будет введен контроль за отсрочкой от военной службы и освобождением от нее.

Отныне специалисты будут тщательно изучать личные дела молодых людей, которые подлежат призыву, и их медицинские документы. Все отсрочки и освобождения от призыва будут проверяться соответствующей комиссией.

Если же будет выявлено нарушение выдачи отсрочки, потенциального призывника ждет еще одно прохождение медицинского освидетельствования.

Как пояснил председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов, закон направлен на совершенствование порядка проведения медицинских мероприятий по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.

«Он позволит минимизировать случаи вынесения ошибочных заключений о категории годности граждан к военной службе по состоянию здоровья», – сказал он.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин принял новое решение по пенсиям граждан. В результате большая часть российских пенсионеров будет по-прежнему лишена индексации показателя, от которого зависит размер пенсии. Речь идет о военных пенсиях, которые получают по линии Министерства обороны и различных правоохранительных ведомств.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)