2021-06-21T16:30:00+10:00 2021-06-21T16:30:00+10:00

Главный инфекционист Приморья рассказала о повторных случаях заражения коронавирусом

Среди заболевших есть и те граждане, которые ранее вакцинировались

21 июня 2021, 16:30

Фото: правительство Приморского края
Фото: правительство Приморского края | Главный инфекционист Приморья рассказала о повторных случаях заражения коронавирусом

В Приморье выявляют все больше зараженных коронавирусом, за истекшие 24 часа инфекцию подхватил еще 101 человек. Встречаются среди заболевших и те, кто вакцинировался ранее. Главный инфекционист Приморья Анна Симакова на брифинге рассказала, почему так происходит, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Специалист рассказала, что сейчас местные жители все чаще заболевают коронавирусом повторно, причем многие из них переболели более трех-шести месяцев назад. Всего болезнь побороли свыше семи тысяч зараженных COVID-19. На больничной койке оказались и те, кто сделал первую прививку. Зачастую так случается, потому что граждане расслабляются и не соблюдают рекомендованные противоэпидемические меры.

«Таких заболевших – не более 0,3% от общего количества заразившихся, но они есть. Мы опрашивали пациентов, они говорят, что перестали носить маску после первой прививки, думая, что уже защищены полностью. Повторю, что устойчивый иммунитет появляется не ранее чем через 21 день после введения второго компонента», – отметила заведующая кафедрой инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Приморского края Анна Симакова.

Она также рассказала, что носить маски необходимо даже вакцинировавшимся жителям края до того момента, пока в крае не сформируется коллективный иммунитет. И подчеркнула, что прививка не дает 100%-ной гарантии, что человек не заболеет коронавирусом, однако убережет его от тяжелой формы заболевания.

Напомним, что в Приморском крае реализуется региональная госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)