2021-07-05T05:30:33+10:00 2021-07-05T05:30:33+10:00

Это фальсификат. Роскачество назвало две марки кваса, которые лучше не покупать

Такие напитки даже квасом назвать нельзя

5 июля 2021, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Это фальсификат. Роскачество назвало две марки кваса, которые лучше не покупать

Специалисты Роскачества исследовали популярные марки кваса, которые продаются в отечественных магазинах, и назвали лучшие и худшие из них, сообщает PRIMPRESS.

Всего в лабораторию попали семь марок популярного русского напитка: это «Букет Чувашии», «Вятский», «Желтая бочка», «Очаковский», «Силич», «Каждый день» и «Русский особый».

Первые пять признаны и безопасными, и качественными. Такой квас можно пить, не переживая за свое здоровье.

А вот две другие марки оказались фальсификатом. Это безопасные напитки, но квасом такое назвать нельзя. Так, в квасе «Каждый день» эксперты обнаружили признаки, что напиток имеет нарушения в процессе брожения. Там был нехарактерный для такого продукта состав летучих веществ.

А марка «Русский особый» и вовсе не может по праву называться квасом, поскольку соответствует нормам «напитков безалкогольных», а не собственно кваса, у которого есть свой ГОСТ.

«То есть перед нами не квас, а безалкогольный напиток, что подтверждают исследования состава летучих компонентов и органических кислот. При этом на этикетке крупными буквами написано «Квас», что может ввести покупателя в заблуждение», – отметили в Роскачестве.

Также там в составе нашли консервант, который указан на упаковке, но в настоящем квасе его быть не должно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)