2021-07-05T04:30:36+10:00 2021-07-05T04:30:36+10:00

«Обращайте на это внимание». Назван новый симптом индийского штамма COVID

Именно так сейчас болеют россияне новым штаммом

5 июля 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Обращайте на это внимание». Назван новый симптом индийского штамма COVID

Медицинские специалисты рассказали о новом симптоме, который охватывает россиян, заразившихся индийским штаммом COVID-19, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал пульмонолог Алексей Никишенков, в последнее время россияне, заболевшие коронавирусом, начали жаловаться на расстройства желудка и кишечника. Именно этот симптом стал характерным для нового штамма COVID, варианта «дельта», чего в 2020 году не наблюдалось.

По словам врача, у больных все чаще развиваются боли в животе и диарея.

«Этот симптом добавился к тому, что было раньше, а именно кашель, слабость, миалгия (боль в мышцах)», – сказал он.

В связи с этим даже можно говорить о появлении «желудочного ковида», подчеркивает иммунолог Владимир Болибок. Насторожиться следует, если вместе с насморком и болью в горле присутствует рвота или понос.

А врач-вирусолог Виктор Ларичев в свою очередь добавил, что прежние симптомы коронавирусной инфекции никуда не делись, то есть повышенная температура и кашель сохраняются. «Симптомы остались те же. При всех инфекционных заболеваниях в первую очередь повышается температура – это как было, так и осталось», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения России Сергей Авдеев рассказал, что ситуация с распространением нового штамма коронавируса в нашей стране принимает тяжелый характер.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)