2021-08-20T19:30:46+10:00 2021-08-20T19:30:46+10:00

Новые данные показали, что вакцина «Спутник V» делает с людьми старше 50 лет

Результаты такого исследования обнародованы впервые

20 августа 2021, 19:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новые данные показали, что вакцина «Спутник V» делает с людьми старше 50 лет

Ученые из Европейского университета в Санкт-Петербурге, Первого медицинского университета, Тарусской больницы и других медицинских центров обнародовали результаты исследования эффективности вакцины «Спутник V» в отношении индийского штамма, сообщает PRIMPRESS.

Подчеркивается, что исследование такого масштаба проводилось впервые. И важно, что это исследование было независимым, то есть проводилось без участия разработчиков препарата.

И это первое исследование такого рода о влиянии вакцины на «дельта»-штамм COVID-19, который сейчас занимает доминирующее положение в мире и который привел к третьей волне заболеваемости коронавирусом в России этим летом.

Исследование охватило 13 894 человека. Специалисты анализировали данные по людям, которые проходили через центры компьютерной томографии с июля по август. Соответственно, в это время «дельта»-штамм вытеснил все остальные.

В итоге почти всех пациентов отправили выздоравливать домой и лишь 495 человек, или 3,6% от общего числа, госпитализировали. При этом ни один заболевший в итоге не умер.

Что касается вакцинации, ученые выяснили уровень защиты, который дает «Спутник V». Он равен 81% с доверительным интервалом 68-88%.

При этом выяснилось, что на людей старше 50 лет вакцина влияет гораздо лучше, чем на молодых. То есть среди таких граждан эффективность «Спутника V» была выше. Кроме того, эффективность оказалась выше для женщин, чем для мужчин.

Ранее сообщалось, что во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сделали новое заявление по вакцинации от коронавирусной инфекции. Специалисты представили новые данные о влиянии прививок на штамм «дельта», или индийский вариант.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)