2021-09-13T15:10:00+10:00 2021-09-13T15:10:00+10:00

Приморские клиенты Tele2 возвращаются к полетам: исследование big data

13 сентября 2021, 15:10

Фото: Tele2
Фото: Tele2 | Приморские клиенты Tele2 возвращаются к полетам: исследование big data

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, с помощью технологий big data изучил активность абонентов, которые весной и летом летали на российские курорты. По сравнению с 2020 годом количество туристов из Приморья выросло на 44%. В аэропортах они скачали в два раза больше интернет-трафика.

Специалисты data scientists Tele2 изучили, насколько были активны приморские клиенты оператора в аэропортах по дороге в курортные города: Ростов-на-Дону, Волгоград, Анапа, Сочи, Геленджик, Краснодар и Калининград. В общей сложности приморцы совершили более 25 тысяч звонков, проговорив свыше 29 тысяч минут. Кроме того, путешественники скачали на 49% больше интернет-трафика, чем в прошлом году.

Рейтинг популярных летних направлений возглавили Краснодар и Сочи, на втором месте – Калининград, на третьем – Геленджик. Наиболее активно приморцы вылетали в эти города в июле. Для сравнения, самым востребованным месяцем для курортного отдыха по итогам прошлого года стал август, что было связано с ослаблением ограничений в связи с пандемией.

В качестве стыковочных аэропортов приморские абоненты компании предпочитали воздушные гавани Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Кроме того, они стали чаще пользоваться услугами малой авиации. Оператор зафиксировал вылеты в курортные города из небольшого аэропорта Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

Всего же российские клиенты Tele2 с мая по конец августа улетали на юг из 80 аэропортов страны. По сравнению с 2020 годом количество летающих россиян в отпускной период выросло на 57%. Значительная часть путешественников (39% от общего числа) вылетела из трех московских аэропортов, причем только 47% из них – это жители столицы. Остальные 53% – это абоненты из других регионов, которые, вероятно, путешествовали из домашних регионов с пересадкой в Москве. Самым популярным направлением для тех, кто летел из аэропортов столицы, стал Сочи. На втором месте по полярности – Калининград, на третьем – Краснодар.

Новости партнеров

Новости (Общество)