2021-10-18T22:15:22+10:00 2021-10-18T22:15:22+10:00

Появились новые данные о возвращении пенсионного возраста 55/60 лет

Необходимость такого шага подтвердили в Госдуме

18 октября 2021, 22:15

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Появились новые данные о возвращении пенсионного возраста 55/60 лет

В России снова заговорили о возвращении прежнего возраста выхода на пенсию. Пенсионная реформа должна быть отменена, чтобы трудовые права граждан не были нарушены. Об этом заявил член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, отмена пенсионной реформы важна в рамках вопроса борьбы с бедностью в России. Не так давно об этом заявил и президент Владимир Путин. Главной проблемой страны сейчас он назвал как раз бедность населения.

Но чтобы решить вопрос доходов граждан, необходимо действовать поступательно, уверены в Госдуме. В первую очередь важно отменить пенсионную реформу. Также нужно создавать новые рабочие места, и особенно это касается сельской местности.

Как подчеркнул Алехин, повышение пенсионного возраста наиболее сильно ударило по гражданам в возрасте старше 50 лет. В таком возрасте найти работу порой бывает просто невозможно. А если женщина после 55 лет или мужчина после 60 лет теряют свое место работы, трудоустроиться заново для них чаще всего очень затруднительно.

«Не дай бог потерять работу после 55 лет для женщин и после 60 для мужчин. На пенсию не имеешь права претендовать, и на работу никуда не возьмут. Они в тяжелейшем положении. Первое решение должно быть именно это. Также надо создавать рабочие места на селе», – заявил депутат.

Парламентарий добавил, что жители сел находятся в самом тяжелом положении в плане уровня заработных плат. Большинство граждан там сейчас просто находятся на грани выживания.

Ранее сообщалось, что пенсионный возраст в России планируют повысить еще на несколько лет. Но сделать это хотят для работников определенных сфер. О таком решении уже рассказали в Госдуме.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)