2021-10-28T11:50:23+10:00 2021-10-28T11:50:23+10:00

В Приморье по нацпроекту отремонтировали более 20 километров «туристических» дорог

На них было уложено более 45 тысяч тонн асфальта

28 октября 2021, 11:50

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье по нацпроекту отремонтировали более 20 километров «туристических» дорог

В Приморье в этом году в порядок приведено более 20 километров трасс, ведущих к популярным туристическо-историческим объектам, сообщает PRIMPRESS. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Этим летом новый асфальт, разметка и дорожные знаки появились на участке дороги Штыково – Ивановка – Реттиховка, ведущей к популярному месту отдыха приморцев и гостей региона – арт-парку «Штыковские пруды». Дорогу Шкотово – Партизанск, по которой можно попасть к Стеклянухинскому городищу – памятнику культуры, также основательно отремонтировали.

«Мы заменили не просто асфальтовое покрытие, но и «уставший» грунт, который был уже не способен выдерживать потоки транспорта, из-за чего и образовались пучины. Текущий ремонт не способен был изменить ситуацию», – рассказал руководитель подрядной организации АО «СПЕЦСУ» Иван Зайченко.

Для того чтобы привести эти дороги в порядок, по его словам, строители уложили более 45 тысяч тонн асфальта, или почти 1,9 тысячи самосвалов.

На трассе Раздольное – Хасан, по которой на морское побережье Хасанского района каждое лето едут не только приморцы, но и жители соседних регионов, был произведен ремонт двух участков: со 109-го по 114-й километр и с 68-го по 71-й километр. Здесь работало ООО «Скаб».

В следующие годы, как уточнили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, ремонт этого направления будет продолжен. Так, по нацпроекту в 2022 году отремонтируют почти 8-километровый участок с 132-го по 139-й километр, а в 2023 году – еще более восьми километров.

«Кроме этого, ремонт будет вестись и по краевой программе. Соответствующие средства заложены в бюджете региона», – добавили в ведомстве.

В министерстве отметили, что подрядчикам, осуществившим ремонт важных региональных дорог, пришлось работать в сложных условиях интенсивного трафика. Чтобы свести к минимуму неудобства, ремонт этих направлений начали весной, когда поток движения еще не очень большой. Дорожникам зачастую приходилось работать в ночное время.

Всего же за четыре года реализации нацпроекта, по информации минтранса, в Приморье отремонтировали почти 400 километров дорог.

Напомним, что в регионе реализуется программа «Развитие транспортного комплекса Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)