2021-11-07T05:00:42+10:00 2021-11-07T05:00:42+10:00

«Мы не можем»: власти сделали новое заявление о QR-кодах в Приморье

Ответственность в данном случае перекладывается

7 ноября 2021, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Мы не можем»: власти сделали новое заявление о QR-кодах в Приморье

Власти Владивостока сделали еще одно заявление относительно применения QR-кодов в регионе. Накануне проверочные рейды прошли в различных организациях столицы Приморья, сообщает PRIMPRESS.

Контролирующие органы посетили торговые центры, кинотеатры и рестораны во Владивостоке. Специалисты проверяли требования по соблюдению новых ограничений. В частности, важно было понять, действительно ли сейчас в такие заведения пускают только по QR-кодам.

Помимо этого, специалисты проверяли, все ли посетители носят защитные маски, а также соблюдаются ли другие санитарно-эпидемиологические требования, утвержденные Роспотребнадзором. По результатам проверки существенных нарушений не выявлено.

В то же время начальник отдела управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти администрации Владивостока Андрей Гончаров обратил внимание на один нюанс. Представители власти сейчас попросту не могут проверять каждого человека, который уже попал внутрь ресторана или кинотеатра. Ведь ответственность за соблюдение мер в данном случае лежит исключительно на коммерсантах.

«Мы не можем стоять и проверять всех пришедших, и в кинозал мы не войдем. Сохраняются ли данные о проверке – мы также не можем знать. Я первый раз видел такой аппарат, основная часть компаний установила мобильное приложение на телефоны, и оно сканирует код», – заявил чиновник.

Напомним, что с 30 октября в Приморье вступили в силу новые правила посещения культурных и торговых организаций. Теперь сходить в кафе, ресторан, кинотеатр или театр нельзя без предъявления QR-кода или справки о медицинском отводе от вакцинации.

А с 8 ноября в крае QR-коды должны ввести и при посещении непродовольственных магазинов, парикмахерских, салонов красоты и SPA, саун. Такое предложение поступило со стороны главного санитарного врача региона, но постановление губернатор пока еще не подписал.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)