2021-11-24T18:15:00+10:00 2021-11-24T18:15:00+10:00

Эпидемиологи оценили целесообразность вакцинации детей от COVID-19

24 ноября 2021, 18:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Эпидемиологи оценили целесообразность вакцинации детей от COVID-19

О планах проводить вакцинацию детей 5-11 лет от коронавируса объявили несколько стран, а в Коста-Рике включили вакцину от COVID для всех детей в обязательный календарь прививок, сообщает PRIMPRESS. По мнению эпидемиологов, вакцинация для детей от коронавируса может быть одобрена только в случае отсутствия редких побочных эффектов во время клинических испытаний.

Как пишут «Известия», также эпидемиологи обратили внимание на то, что делать прививку стоит в том случае, если преимущества препарата точно будут перевешивать риски для детей. Главная опасность коронавируса для детей, по словам профессора-эпидемиолога австралийского Университета Дикина Кэтрин Беннетт, заключается в развитии мультисистемного воспалительного заболевания.

При этом член ВОЗ и председатель Национального комитета по профилактике и контролю инфекций Минздрава Сингапура Дейл Фишер добавил, что тяжелое течение коронавируса у детей наблюдается редко. Однако вакцинацию можно ввести для минимизации заражения уязвимых групп населения. Но вакцины все равно не защищают от легкого течения коронавируса, а значит, и от его передачи.

Новости партнеров

Новости (Общество)