2021-11-25T23:10:01+10:00 2021-11-25T23:10:01+10:00

По 4500 рублей на карту каждому: новые выплаты россиянам начнутся с 1 декабря

Средства будут гарантированы людям по закону

25 ноября 2021, 23:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 4500 рублей на карту каждому: новые выплаты россиянам начнутся с 1 декабря

Российские работники смогут получить дополнительные деньги в декабре. Новые средства будут приходить гражданам, которые трудились в праздничные ноябрьские дни. Такие выплаты гарантированы людям по закону, сообщает PRIMPRESS.

Как объяснил руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич, россияне могут рассчитывать на дополнительные деньги за свой труд во время праздников.

В начале ноября в России действовал режим нерабочих дней, который был введен президентом Владимиром Путиным. При этом, несмотря на то что нерабочей была объявлена неделя с небольшим, часть этих дней все-таки имела особый статус.

Речь идет о днях с 4 по 7 ноября включительно. Согласно законодательству, они являлись официально праздничными днями, а не нерабочими. Соответственно, за них работникам положена двойная оплата, если, конечно, они в это время работали. Нерабочих дней эта норма не касается, там оплата производится по стандартному тарифу.

По словам эксперта, двойной размер оплаты гарантирован сотрудникам с любым графиком работы. Это касается как людей с пятидневкой, так и тех, кто работает посменно.

Исходя из этого заключения, специалисты попытались посчитать, сколько дополнительно могут в декабре получить россияне, работавшие в ноябрьские праздники. Сейчас средний размер заработной платы в России составляет 25 тысяч рублей. Это модальная величина, то есть наиболее приблаженная к реальности в отличие от 59 тысяч рублей, которые приводит Росстат.

Таким образом, один рабочий день в ноябре стоит в среднем 1 136 рублей (25 тысяч делим на 22 рабочих дня в этом месяце). А при двойной оплате получается 2 273 рубля. Если человек отработал 4 и 5 ноября, которые приходились на четверг и пятницу, то за них в декабре он получит в среднем 4 545 рублей. Это будут новые для граждан деньги.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)