2021-12-02T10:40:00+10:00 2021-12-02T10:40:00+10:00

Специалист раскрыл главную опасность антидепрессантов

Прием антидепрессантов без назначения врача может привести к серьезным проблемам со здоровьем

2 декабря 2021, 10:40

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | Специалист раскрыл главную опасность антидепрессантов

В беседе с с URA.RU психиатр, президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко рассказал о том, что прием антидепрессантов без назначения врача может привести к серьезным проблемам со здоровьем, сообщает PRIMPRESS.

Он также подчеркнул, что самостоятельный прием препаратов грозит нарушениями как физического, так и духовного состояния человека. Савенко подчеркнул, что назначать антидепрессанты должен психиатр.

«Антидепрессанты должен назначать узкий специалист – психиатр. Тут важно знать противопоказания, так как комбинация психотропных препаратов – это целая сложная наука. Депрессии чреваты суицидальным риском и экстремальными поступками, когда человек может в таком состоянии духа пойти навстречу опасности. Есть депрессии латентные, скрытые, маскированные, находящиеся под маской чего-то безобидного, соматического, обычного. И самолечение может смазать картину даже для узкого специалиста», – объяснил Юрий Савенко.

Он объяснил, что важно знать противопоказания для приема конкретных средств, поскольку комбинация психотропных препаратов является «целой сложной наукой». Эксперт напомнил, что употребление антидепрессантов иногда приводит к тревоге и даже суициду.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)