2022-01-31T22:30:31+10:00 2022-01-31T22:30:31+10:00

С 1 февраля все пенсионеры будут платить больше

Расходы увеличатся у них по ряду направлений

31 января 2022, 22:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 1 февраля все пенсионеры будут платить больше

Российских пенсионеров ждет увеличение их ежемесячных расходов с 1 февраля. Платить больше придется сразу по ряду направлений. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в первую очередь в феврале увеличатся траты пожилых граждан на основные продукты питания. Многие производители еще в январе уведомили крупные торговые сети о грядущем повышении цен на свои товары.

«Росстат отчитался, что в январе каждую неделю инфляция росла. Повышались цены как раз на те продукты, которые покупают пенсионеры. Это морковь, картофель, сахар, растительное масло, гречневая крупа и т. д. В феврале эта тенденция продолжится», – отметил эксперт.

Также уже известно, что с 1 февраля увеличится стоимость почти всех сладостей, различных соков и напитков, а из-за обвала рубля подорожают чай, кофе, импортные овощи и фрукты.

Помимо этого, в феврале россиянам поступят квитанции за январь с уже увеличившейся стоимостью такой услуги ЖКХ, как вывоз мусора. Тарифы были увеличены с этого года, и коснется это всех без исключения собственников жилья. Отказаться от оплаты такой услуги, как показывает практика, нельзя, даже если человек не проживает в квартире.

Наконец, части пенсионеров в феврале придется заплатить новый налог с банковских вкладов. Заплатить нужно будет только тем, у кого будет накоплен слишком большой процент доходности по вкладам или по остатку на счете.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)