2022-02-22T16:00:00+10:00 2022-02-22T16:00:00+10:00

«Как в тумане». Специалист рассказал о методах «гипноза», применяемых мошенниками

Эффективный способ защиты от телефонных мошенников – прекращение разговора и самостоятельная проверка информации

22 февраля 2022, 16:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Как в тумане». Специалист рассказал о методах «гипноза», применяемых мошенниками

Руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов объяснил, как мошенники используют методы «гипноза» и как себя обезопасить, сообщает PRIMPRESS.

Жертвами мошенников может стать кто угодно, как преподаватель университета, так и работник супермаркета, и пенсионер, и студент. Часто пострадавшие жалуются на то, что их «загипнотизировали», что они действовали «как в тумане» и не понимают, как могли перевести крупные суммы денег неизвестным лицам. Поэтому подобные истории свидетельствуют об использовании некоторыми жуликами методов нейролингвистического программирования. По словам Сизова, злоумышленники, которые обманывают людей по телефону, и уличные гадалки, навязывающие свои услуги прохожим, применяют похожие технологии.

«Это голосовые интонации, подбор фраз и так далее, которые заставляют человека по-другому относиться к словам. Это не гипноз, но все-таки определенное воздействие на психическое состояние человека, в результате чего возникает та самая «туманность», – объяснил Сизов в интервью радио Sputnik.

Специалист уверяет, что эффективный способ защиты от телефонных мошенников – прекращение разговора и самостоятельная проверка информации.

«Если вам поступает звонок с подозрительного или незнакомого номера, то спросите, кто вам позвонил, из какой организации и по какому вопросу. Запомните эту информацию, положите трубку, а затем перезвоните в ту самую организацию по известным вам номерам», – порекомендовал эксперт.

Ранее юрист Иван Соловьев объяснил, почему важно обратиться в полицию и в банк после звонка злоумышленника. В настоящее время мошенники в России продолжают активно заниматься своей деятельностью. Однако лишь 25% россиян сообщают об этом в соответствующие органы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)