2022-03-02T04:30:29+10:00 2022-03-02T04:30:29+10:00

Принято решение: россиянам от 18 до 55 лет выплатят по 10 000 рублей с 4 марта

Начало испытаний уже одобрили в правительстве

2 марта 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Принято решение: россиянам от 18 до 55 лет выплатят по 10 000 рублей с 4 марта

Российские граждане взрослого возраста совсем скоро смогут получить новую денежную выплату. Размер таких средств составит 10 тысяч рублей, а выдавать их будут для тех, кто согласится принять участие в исследовании, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о единовременной денежной выплате, получить которую можно будет за участие в исследовании новой вакцины от коронавирусной инфекции. Минздрав России принял решение одобрить такие испытания, которые должны начаться в ближайшее время.

Авторами новой вакцины стал центр имени Гамалеи, являющийся разработчиком препарата «Спутник V», а также его «облегченного» варианта. А проводить испытания будет ООО «РИК-Фарма», которое выиграло соответствующий конкурс еще в конце прошлого года.

Сейчас ведется набор добровольцев, которые согласятся испытать на себе вакцину. Препарат будут вводить людям внутримышечно дважды с интервалом в 21 день. Отмечается, что принять участие в таком мероприятии смогут граждане страны в возрасте от 18 до 55 лет. Часть испытуемых получит плацебо, в то время как другим введут действительно вакцину.

Каждый, кто согласится пройти испытание, получит 10 тысяч рублей в виде разовой выплаты. За состоянием каждого из таких добровольцев будут следить медики.

Отметим, что новая вакцина сильно отличается от всех других, которые сейчас представлены на отечественном рынке. Препарат разработан с использованием технологии VLP. Это вирусоподобные частицы, которые схожи с вирусами, но не способны к инфицированию из-за отсутствия вирусного генома.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)