2022-03-08T06:30:57+10:00 2022-03-08T06:30:57+10:00

Пенсионерам назвали справку, которая увеличит пенсию сразу на 2188 рублей с апреля

Получить прибавку можно, если подать заявление в марте

8 марта 2022, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам назвали справку, которая увеличит пенсию сразу на 2188 рублей с апреля

Российским пенсионерам рассказали о справке, которая позволит увеличить пенсию почти на 2200 рублей уже в апреле. Для этого необходимо подать заявление в марте и представить документы в Пенсионный фонд, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, получить дополнительную прибавку к пенсии могут те пожилые граждане, у которых на воспитании находятся дети. Это может быть как несовершеннолетний ребенок, так и сын или дочь в возрасте до 23 лет.

Однако в первом случае никаких подтверждений об учебе ребенка предоставлять не нужно, а вот во втором случае понадобится доказать, что ребенок учится на очном отделении в вузе, ведь только в таком случае доплата может быть назначена.

Чтобы получить дополнительные деньги, понадобится представить в ПФР документы, подтверждающие факт иждивения ребенка. Например, справку о совместном проживании с родителями. Если же ребенок уже учится в вузе, нужна будет справка из его учебного заведения.

За каждого иждивенца ПФР начисляет пенсионеру дополнительно по 2188 рублей в месяц. Максимум можно получить средства за трех детей. Начисляются такие деньги с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления на перерасчет. То есть если обратиться в фонд сейчас, в марте, то выплату назначат уже с апреля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)