2022-04-03T05:00:43+10:00 2022-04-03T05:00:43+10:00

Команда уже дана. Супермаркеты и аптеки пойдут на неожиданный шаг по отношению к россиянам

Предложение поступило напрямую из профильного министерства

3 апреля 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Команда уже дана. Супермаркеты и аптеки пойдут на неожиданный шаг по отношению к россиянам

Российские супермаркеты, аптеки и другие магазины, в том числе непродовольственные, готовят неожиданный шаг для своих покупателей. Совсем скоро торговые точки могут перестать выдавать посетителям чеки по итогам покупки, а делать это только по запросу покупателя, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующее предложение поступило из министерства промышленности и торговли. Заместитель главы ведомства Виктор Евтухов заявил, что магазинам необходимо разрешить не выдавать покупателям кассовые чеки по умолчанию. Такая мера будет очень актуальна не только для сохранения чековой ленты в условиях ее подорожания, но и в целях улучшения экологической ситуации.

Письмо с таким предложением чиновник направил в Федеральную налоговую службу (ФНС). Судя по всему, инициатива будет одобрена на федеральном уровне. Ведь не так давно антимонопольное ведомство уже разрешило торговым точкам не выдавать кассовый чек, сейчас их за это штрафовать не будут.

Кроме того, уже многие федеральные сети заявили о своем постепенном переходе на электронные чеки для покупателей. Например, сеть супермаркетов «ВкусВилл» уже объявила о переходе на такие чеки массово. Другие ретейлеры, например «Пятерочка», позволяют своим покупателям сделать выбор, но электронные чеки выбирают теперь все больше и больше покупателей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)