2022-04-05T18:10:00+10:00 2022-04-05T18:10:00+10:00

Россиянам рассказали о допустимой дневной дозе сахара

Избыток сахара в рационе может приводить к различным патологическим последствиям

5 апреля 2022, 18:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиянам рассказали о допустимой дневной дозе сахара

О допустимой дневной дозе сахара рассказала врач-диетолог Наталия Герасимова, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, сахар вреден не только сам по себе, также пагубное воздействие на организм оказывает его количество. То есть его избыток в рационе может приводить к различным патологическим последствиям.

В первую очередь это актуально для тех людей, у которых нарушен гормональный фон и формируется неправильный ответ гормонального аппарата на избыток сахара, то есть склонных к развитию диабета.

«Я, как врач, рекомендую употреблять 30 г сахара в день, но, опять же, подчеркиваю, что необходимо смотреть на каждый случай индивидуально. Кроме того, в зависимости от блюда сахар ведет себя по-разному», – отметила специалист.

Кроме того, при избытке сахара в рационе в течение длительного времени ткани организма перестают быть чувствительными к гормону инсулину, и он не может в полной мере использовать свой функциональный ресурс.

Поэтому высокий уровень сахара приводит к тому, что сосуды, внутренняя среда организма за счет окислительных свойств глюкозы начинают страдать.

Также Герасимова отметила, что не только для людей, склонных к развитию сахарного диабета, вреден избыток углеводов, он в целом наносит удар по микрофлоре кишечника.

«Снижение уровня углеводов позволяет организму получать большее количество энергии, то есть чем меньше мы едим сахара, тем меньше мы хотим есть, повышается уровень энергии и улучшается настроение. Чем меньше сладкого мы употребляем, тем лучше работает наша нервная система, так как в этом случае она использует жиры. То есть люди, которые ограничивают количество углеводов, имеют более здоровую нервную систему. Это миф, что для работы мозга необходима шоколадка», – добавила диетолог.

Ранее кандидат медицинских наук, диетолог Ирина Бережная рассказала, что любимое у многих россиян блюдо может привести к набору лишнего веса. Она назвала безопасную для здоровья порцию блюда.

Новости партнеров

Новости (Еда)