2022-04-08T23:30:27+10:00 2022-04-08T23:30:27+10:00

«Минус 4400 рублей с каждого». Работающим пенсионерам сообщили плохую новость

Эксперты уверены в необходимости индексации для этой категории граждан

8 апреля 2022, 23:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Минус 4400 рублей с каждого». Работающим пенсионерам сообщили плохую новость

Российским работающим пенсионерам рассказали о разнице между размером выплаты для неработающего пожилого человека и трудоустроенного. Эксперты уверены, что работающие пенсионеры как никто другой достойны новой индексации выплат, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что еще в конце марта глава Минтруда Антон Котяков рассказал, что вопрос индексации пенсий для работающих пенсионеров является «достаточно известным», но сейчас ведомство пока не обсуждает возвращение прибавки для этой категории пожилых граждан.

А между тем, по данным ПФР, средний размер пенсии у работающих пожилых в этом году составил порядка 14 600 рублей. При этом неработающие пенсионеры получили индексацию выплат в размере 8,6 процента. У них средняя пенсия сейчас выросла до 19 тысяч рублей, указывали в Минтруде.

Это значит, что каждый работающий пенсионер теряет в среднем по 4400 рублей в месяц из-за отсутствия индексации выплат. Примерно такие цифры приводит и депутат Госдумы Оксана Дмитриева. По ее словам, несправедливо, что продолжающие свою трудовую деятельность пожилые граждане теряют такие деньги ежемесячно. Вопрос индексации пенсий для них является очень важным с социальной точки зрения, поскольку в данном случае возникает несправедливость и дискриминация.

К тому же, обращает внимание парламентарий, из-за отсутствия прибавки многие пенсионеры увольняются с работы и переходят в статус неработающих. А ведь сейчас государство уже призывает вернуться на рабочие места представителей многих профессий, чтобы обеспечить стабильность экономики в ближайшие годы. Но с учетом отсутствия индексации пенсионер вряд ли выберет статус работающего, по крайней мере официально.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)