2022-04-10T06:00:52+10:00 2022-04-10T06:00:52+10:00

Всех, у кого есть наличные деньги, ждет сюрприз с 11 апреля

Граждан призвали не поддаваться на такие провокации

10 апреля 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, у кого есть наличные деньги, ждет сюрприз с 11 апреля

Российских граждан, у которых есть на руках наличные денежные средства, предупредили о неприятном сюрпризе, который может их коснуться в ближайшее время. Людей призвали не поддаваться на провокации и верить только официальной информации, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в последнее время во многих российских регионах начала распространяться новая схема обмана, которая затрагивает как раз людей, имеющих наличные деньги. Учитывая, что в марте многие граждане сняли для себя с банковского счета какую-либо часть денег в этом виде, такая схема может коснуться едва ли не каждого.

Злоумышленники приходят к гражданам домой и предлагают им обменять их старые денежные купюры на новые. Мошенники ссылаются на якобы некий приказ Центрального банка, который говорит о том, что в стране планируется замена денежных банкнот, а потому сделать это нужно незамедлительно, чтобы в будущем не остаться без платежного средства.

В самом ЦБ отмечают, что такая схема обмана в первую очередь может больно ударить по гражданам старшего поколения, а потому пенсионерам нужно быть наиболее бдительными и не пускать к себе домой незнакомых людей.

Центробанк ранее анонсировал на этот год начало денежной реформы: купюры постепенно будут получать новый дизайн и более надежную защиту. Но это вовсе не значит, что «старые» деньги будут изымать из оборота. Напротив, они останутся таким же надежным платежным инструментом, как и новые банкноты. Ожидалось, что в этом году в оборот поступит новая купюра достоинством в 100 рублей, после чего обновят и другие купюры.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)