2022-04-12T15:10:00+10:00 2022-04-12T15:10:00+10:00

До летального исхода. Какие продукты не следует употреблять пожилым людям?

Также рискованным может стать и отказ от некоторых продуктов

12 апреля 2022, 15:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | До летального исхода. Какие продукты не следует употреблять пожилым людям?

Какие продукты являются смертельно опасными для пожилых людей, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, сообщает PRIMPRESS.

Как отметила врач, для людей старшего возраста опасны грейпфрут и грейпфрутовый сок. При приеме гипотензивных и некоторых других препаратов, которые часто пьют пожилые люди, может развиться сердечная недостаточность.

Также особую опасность для пожилых людей могут содержать в себе очень соленые изделия и блюда.

«Очень соленые продукты могут вызвать гипертонический криз, и это крайне опасно. Может быть инфаркт, инсульт и летальный исход», – рассказала Соломатина в беседе с «Москвой-24».

Кроме того, в печенье и кондитерских изделиях содержатся трансжиры, которые смогут спровоцировать развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также привести к сахарному диабету, предупредила она.

Вдобавок пожилым людям следует с осторожностью отнестись к зелени – например, петрушка может способствовать увеличению свертываемости крови и образованию тромбов, что особенно опасно для пожилых, особенно для тех, кто болеет коронавирусом.

Также рискованным может стать и отказ от некоторых продуктов. Отказ от мяса в рамках диеты или поста способен привести к дефициту витамина B12 в организме, что, в свою очередь, грозит нарушениями со стороны нервной системы.

«Может быть нарушение координации. Человек резко повернулся, пошатнулся и может упасть, получить серьезные травмы», – резюмировала доктор.

Новости партнеров

Новости (Еда)