2022-04-16T06:00:48+10:00 2022-04-16T06:00:48+10:00

«Если увидят это – сразу лишение прав»: ГИБДД вводит новую проверку водителей

Автоинспекторы будут ловить нарушителей буквально незаметно

16 апреля 2022, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Если увидят это – сразу лишение прав»: ГИБДД вводит новую проверку водителей

Сотрудники Госавтоинспекции России начали проводить новые проверки автомобилистов в разных регионах страны. При этом специалисты используют новые методы поиска нарушителей, которые позволяют успешно отследить и наказать провинившихся водителей, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что автоинспекторы начали использовать скрытые патрули на дорогах. Один из таких рейдов недавно успешно прошел на Сахалине, а вскоре их будут задействовать и в других регионах страны.

В ходе такой проверки сотрудники ведомства находятся в обычном автомобиле, без опознавательных признаков ГИБДД, так что водители ни о чем не догадываются. Представители дорожной полиции занимают места на тех участках, где чаще всего фиксируются различные нарушения правил, например, выезды на встречную полосу.

Автоинспекторы фиксируют нарушения на камеру, после чего сразу же передают информацию своим коллегам по рации. Далее уже патруль с мигалками и соответствующей символикой ведомства останавливает автомобиль, а водителя привлекают к ответственности.

В частности, в фокусе внимания полицейских сейчас будет внешний вид автомобилей. Во время ранней весны многие владельцы машин пренебрежительно относятся к своим авто, забывая о том, что регистрационный номер должен быть читаем.

Если он загрязнен настолько, что нельзя разобрать там цифры и буквы, водителя ждет наказание. Это может быть штраф или лишение прав на срок до трех месяцев. Практика показывает, что суды все чаще выносят решения именно о лишении водительского удостоверения, поскольку на этом настаивает ГИБДД.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)