2022-05-31T14:45:00+10:00 2022-05-31T14:45:00+10:00

Врач перечислил болезни, при которых опасно пить чай

Он советует обратиться к специалисту для окончательного решения об употреблении напитка

31 мая 2022, 14:45

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Врач перечислил болезни, при которых опасно пить чай

При каких болезнях не стоит употреблять чай, рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев, сообщает PRIMPRESS.

Он заявил, что тем, кто страдает гипертонией, подагрой, бессонницей и острыми заболеваниями желудка, пить чай не рекомендуется.

«Чем больше заварки мы кладем, тем большее количество пуринов проникает в напиток. То есть тем людям, у кого есть подагра, чай нужно исключить вообще либо пить слабо заваренный. Если мы говорим о гипертониках, то тут тоже есть определенный риск. В чае содержится кофеин, который может стать причиной резкого повышения давления. Поэтому если у вас диагностирована гипертония, то обязательно контролируйте крепость напитка», – отметил он в беседе с «Москвой-24».

Кроме того, кофеин нежелательно употреблять и тем, кто страдает от бессонницы. Также чай может усугубить проблемы с ЖКТ.

Арзамасцев также отметил, что лучше всего проконсультироваться с врачом для окончательного решения об употреблении чая. В числе факторов, влияющих на возможность употреблять этот напиток, диетолог назвал возраст, индивидуальные особенности организма и характер заболевания.

Новости партнеров

Новости (Еда)