2022-06-16T04:22:51+10:00 2022-06-16T04:22:51+10:00

«Опять началось». Роспотребнадзор принял новое решение – всем регионам готовиться

Ведомство дало указание всем главам российских регионов

16 июня 2022, 04:22

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Опять началось». Роспотребнадзор принял новое решение – всем регионам готовиться

В Роспотребнадзоре приняли новое решение для всех россиян. Санитарное ведомство разослало всем руководителям регионов требование о подготовке к новой возможной вспышке заболеваемости в России. Соответствующий документ подписала глава ведомства Анна Попова, сообщает PRIMPRESS.

В документе говорится, что в России возник риск дополнительного завоза в страну чумы. А потому всем регионам необходимо в ближайшее время ввести дополнительные меры для защиты граждан.

Региональные власти должны оценить готовность медицинских учреждений на случай появления больных с подозрением на чуму, организовать подготовку врачей, рассказать жителям о профилактике этого заболевания и определить категории граждан, которым нужна обязательная вакцинация.

Попова в письме отметила, что в нашей стране сохраняются риски «активизации» природных очагов чумы, а также есть риск завоза этой болезни из неблагополучных в этом отношении стран. Поэтому регионы должны быть готовы к возможному развитию событий в негативном ключе.

В социальных сетях россияне уже успели бурно отреагировать на эту новость. «Опять началось?», «Чума, оспа обезьян. Мы что, в Средневековье вернулись?» – задаются вопросами пользователи.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)