2022-07-02T07:00:15+10:00 2022-07-02T07:00:15+10:00

Пенсионеры получат рекордную индексацию пенсий. Названы сроки нового повышения выплат

Дополнительные деньги придут гражданам совсем скоро

2 июля 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры получат рекордную индексацию пенсий. Названы сроки нового повышения выплат

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации пенсий, которую произведут уже совсем скоро. В итоге размер увеличения выплат для такой категории пожилых граждан будет рекордным. Но начисление прибавки будет происходить определенным образом. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о такой многочисленной категории пенсионеров, как военные и бывшие сотрудники правоохранительных органов. Военные пенсии в ближайшее время должны будут проиндексировать на 10 процентов, как и все пенсии неработающих пенсионеров по линии ПФР. Соответствующий законопроект уже одобрила Госдума в трех чтениях.

«Но закон еще не вступил в силу, потому что не прошел все стадии согласования. Далее его должны одобрить в Совете Федерации. Ожидается, что это произойдет на ближайшем заседании верхней палаты парламента 8 июля. После этого документ сразу же подпишет президент», – объяснил Власов.

Он уточнил, что прибавка, таким образом, военным пенсионерам должна будет начислена либо в середине июня, либо уже в августе вместе с основной пенсией. Ведь свои пенсии за июль данная категория пенсионеров уже получила.

По словам эксперта, индексация военным будет начислена особым образом: сначала им уменьшат размер коэффициента, из которого считается пенсия, а также ежемесячной доплаты. А в октябре эти показатели повысят, но новую прибавку уберут. При этом пенсии меньше не станут, просто такова процедура изменения военных пенсий, подчеркнул Власов.

Он добавил, что в целом по итогам года выплаты таким пенсионерам вырастут почти на 20 процентов, и это станет рекордом для них за все последние годы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)