2022-07-04T05:35:56+10:00 2022-07-04T05:35:56+10:00

«С карты спишут 15 000 рублей». Всех, у кого есть банковская карта, ждет сюрприз после 5 июля

Ситуация с деньгами изменится уже в этом месяце

4 июля 2022, 05:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «С карты спишут 15 000 рублей». Всех, у кого есть банковская карта, ждет сюрприз после 5 июля

Российским гражданам, у которых есть банковская карта, рассказали о новом правиле, которое начало действовать уже в июле. Изменение затронуло механизм списания денежных средств со счетов россиян. При этом многие не знают, что в этом деле есть важные нюансы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, с июля в нашей стране заработал новый механизм, который внес изменения в процессы списания денежных средств с банковских счетов россиян. Речь идет о ситуациях, когда со счета списывается сумма, чтобы оплатить накопленный у человека долг.

Теперь граждане смогут защитить от такого взыскания минимальную сумму на своем счету, причем сделать это в упрощенном порядке. Раньше для установления такой защиты необходимо было обращаться в службу судебных приставов и подавать там заявление. Теперь же достаточно будет прийти в банк, где у человека хранятся деньги, и подать заявление там.

В таком случае от списания защитят минимальную сумму на одном из счетов. Сумма будет равна прожиточному минимуму для трудоспособного населения, с июня это около 15 тысяч рублей.

Но при этом специалисты предупреждают, что такая сумма будет сохраняться на счету человека лишь определенное время. Деньги заморозят всего на один месяц. И если такие средства не снять с карты или не потратить их, то уже в конце июля со счета вся сумма спишется. То есть это будет как раз порядка 15 тысяч рублей, которые в итоге пойдут на оплату долга. А в начале следующего месяца минимум снова будет сохранен из поступивших на счет денег.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)