2022-07-14T16:20:00+10:00 2022-07-14T16:20:00+10:00

Это бессмысленно. Эксперт предупредил об опасности популярных методов похудения

Они провоцируют проблемы со здоровьем и приводят к обратному набору веса

14 июля 2022, 16:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Это бессмысленно. Эксперт предупредил об опасности популярных методов похудения

Врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург заявил, что монодиеты провоцируют проблемы со здоровьем и приводят к обратному набору веса, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, попытки похудения на одной гречке или яблоках не только бессмысленны, но и представляют опасность.

«Чаще всего, независимо от того, какой продукт выберете, будет вред. Если человек решит на одной сметане сидеть, поджелудочная железа может среагировать. Если на одних яблоках сидеть, у него желудок среагирует», – предупредил Гинзбург.

Кроме того, он отметил, что голоданое тоже не лучший способ избавления от лишнего веса. При голодании могут быть реакции со стороны сердечно-сосудистой системы. В частности, резко падать артериальное давление.

Также специалист добавил, что из-за неправильного подхода к похудению люди чаще всего не добиваются результата и перестают даже пытаться вести здоровый образ жизни.

«Меняется настроение, поведение, отношение к этому. Он [человек] чувствует себя плохо, и ему уже не нужно это похудение», – объяснил диетолог.

К слову, по статистике, после окончания диеты человек начнет много есть и наберет килограммы снова.

«При избыточном весе есть статистика. Она безжалостна: 0,9, если не 0,99, из тех, кто похудел, наберут этот самый вес обратно. Какую бы диету человек ни взял, скорее всего, он вес наберет обратно», – подчеркнул Михаил Гинзбург в беседе с URA.RU.

Новости партнеров

Новости (Еда)