2022-07-27T10:00:56+10:00 2022-07-27T10:00:56+10:00

Во Владивостоке заработал главный операционный центр Игр «Дети Азии»

Специалисты рассказали об особенностях его работы

27 июля 2022, 10:00

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке заработал главный операционный центр Игр «Дети Азии»

Во Владивостоке приступил к работе Главный операционный центр Игр «Дети Азии», сообщает PRIMPRESS.

Во Владивостоке за три дня до старта VII Международных спортивных игр «Дети Азии» начал работу главный операционный центр (ГОЦ). Теперь в круглосуточном режиме без выходных и обеденных перерывов организаторы следят за проведением мероприятия. В случае если возникнет внештатная ситуация, меры будут незамедлительно приняты.

Разместился Главный операционной центр в здании администрации города Владивостока. Здесь находятся представители всех структур, задействованных в проведении Игр. На одной из стен зала находится огромный монитор, позволяющий в режиме реального времени онлайн наблюдать за происходящим на всех спортивных объектах, дорогах города и местах проживания спортсменов. Специалисты непрерывно следят за процессами и при необходимости сразу приступают к отработке инцидента.

«Центр работает круглосуточно, так как он отвечает за транспорт, проживание и все остальные функциональные направления, которые действуют для того, чтобы Игры состоялись и прошли на высоком уровне. Стоит отметить, что такой операционный центр создан во Владивостоке впервые. На наших мониторах видно расположение каждого ребенка и объекта. Есть несколько уровней контроля, чтобы спортсмены, их родители и гости мероприятия были уверены в полной безопасности», – подчеркнул руководитель дирекции Игр «Дети Азии» Эльмир Валитов.

Президент Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимир Максимов поставил высокую оценку Главному операционному центру и отметил готовность Приморского края к приему спортсменов.

«Центр управления, спортивные объекты, инвентарь и все то, что приобреталось, ремонтировалось и восстанавливалось для проведения Игр, останется в Приморском крае – это наследие Игр. Я уверен, что Владивосток еще не раз примет соревнования высокого уровня. Мы побывали на объектах, посмотрели места проживания волонтеров, посмотрели меню и столовые. Все готово», – обозначил Владимир Максимов.

Основная нагрузка по подготовке мероприятия до начала Международных спортивных игр «Дети Азии» легла на центры аккредитации и пункты сдачи ПЦР-тестов. Они располагаются в бизнес-центре «Фреш Плаза», «Кванториуме», кампусе Дальневосточного федерального университета, Всероссийском детском центре «Океан» и поликлиниках города.

«Это масштабное мультиспортивное мероприятие, в котором участвуют представители восьми регионов России, а также едут участники из 12 стран. В условиях недавней пандемии проводить международные игры сложно, ведь в каждой стране разная эпидемиологическая ситуация. Нам необходимо обеспечить безопасность всем людям, задействованным в этом мероприятии. Поэтому мы в обязательном порядке проводим экспресс-тестирование сразу по прибытии гостей, а также сделаем повторное через семь дней», – уточнила руководитель отдела медицинского обеспечения дирекции Игр «Дети Азии» Айназ Алеева.

Прежде всего в центре аккредитации необходимо сдать экспресс-анализ на COVID-19. На это уходит не более пяти минут.

«Очень радует, что с самого начала организация обеспечена на высоком уровне. Такое мероприятие проводится впервые во Владивостоке, так что всем без исключения будет интересно в нем поучаствовать», – отметила представительница СМИ.

Пункт аккредитации волонтеров разместился в технопарке «Кванториум». Они уже прибывают со всей страны и из зарубежья.

«Мы понимаем, что количество людей большое, и стараемся быстро всех распределять по направлениям. Одни идут сдавать тест, другие получают форму и оформляют документы. Действуем четко. Затем отправляем иногородних на заселение», – поделилась руководитель волонтерского штаба Игр «Дети Азии» Дарья Белявцева.

Все структуры, несмотря на огромный наплыв людей, справляются на отлично. Волонтеры оказывают большую помощь. Они выполняют на всех объектах поставленные задачи, а также сразу задают позитивный настрой своим дружелюбием, открытостью и вниманием.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» в Приморье пройдут с 27 июля по 8 августа. По предварительным данным, в Играх примут участие более трех тысяч человек. Это юные атлеты 13-16 лет из 12 стран и восьми регионов России. Спортсмены разыграют 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

На официальном сайте Игр www.vladivostok2022.com представлена полная информация о соревнованиях, участниках и результатах.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» при поддержке правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Партнеры – ООО «Кировсклес», ООО «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «Дальполиметалл», группа компаний «Славда», Приморский океанариум.

Новости партнеров

Новости (Общество)