2022-08-02T08:30:27+10:00 2022-08-02T08:30:27+10:00

В сентябре пенсии пересчитают, будет другой размер. Пенсионерам объявили об изменении

Пожилым гражданам рассказали о восстановлении справедливости

2 августа 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В сентябре пенсии пересчитают, будет другой размер. Пенсионерам объявили об изменении

Российским пенсионерам рассказали о грядущем изменении размеров выплат, а также о проведении перерасчета. Дополнительную индексацию выплат получит одна из категорий пожилых граждан, которых ранее обходили стороной повышением. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, рассчитывать на получение дополнительных денег в ближайшее время могут граждане, которые получают пенсии за выслугу лет. Такие выплаты начисляются бывшим сотрудникам различных правоохранительных органов, но не только им. Пенсии за выслугу лет получают также и многие бывшие работники таможенных органов.

И до недавнего времени такие пенсионеры оставались без начисления доплат к пенсии, которые были утверждены на федеральном уровне для военных пенсионеров. В этом году военные пенсии повышались внепланово дважды: зимой процент индексации составил 8,6 процента, а с 1 июня им, как и другим неработающим пенсионерам, установили индексацию в размере 10 процентов.

Однако если сотрудники силовых ведомств и выходцы из вооруженных сил прибавку получили в полном объеме, то многие бывшие работники таможни денег недосчитались. Такие пенсионеры объединились и обратились в прокуратуру, чтобы их права были восстановлены.

В результате проверки надзорный орган принял решение, чтобы размер ежемесячных доплат для таких пенсионеров был пересчитан, а для пенсий была начислена положенная им индексация. Ожидается, что дополнительные для себя деньги пожилые граждане получат уже в сентябре вместе с новыми ежемесячными выплатами.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)