2022-08-12T07:45:01+10:00 2022-08-12T07:45:01+10:00

«Хватит на семь месяцев». Пенсионерам дадут кое-что еще помимо пенсии в сентябре

Чиновники уже анонсировали такую программу на долгое время

12 августа 2022, 07:45

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Хватит на семь месяцев». Пенсионерам дадут кое-что еще помимо пенсии в сентябре

Пенсионерам рассказали о новой для них возможности, получить которую можно будет уже с сентября. Дополнительную льготу будут предоставлять отдельно от стандартной пенсии. А хватит такой помощи пожилым гражданам сразу на семь месяцев, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты соцзащиты, рассчитывать на дополнительную помощь пенсионеры смогут от местных властей. Во многих регионах действуют специальные программы, которые позволяют пожилым гражданам организовать для себя досуг, пройти обучение или найти друзей по интересам. И все это дается им на бесплатной основе.

Многие регионы уже сейчас начали анонсировать такие программы на осень и зиму. Например, это сделали в столичном регионе, где получить льготу могут все без исключения пенсионеры или люди, достигшие пенсионного возраста по старому образцу. Это женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, а также те, кто получает пенсию за выслугу лет.

Отмечается, что уже в сентябре там стартует новый сезон занятий для граждан старшего поколения. Например, впервые за несколько лет пенсионеры смогут начать посещать занятия по катанию на коньках и лыжах. Такой возможности у пожилых граждан не было почти два года из-за пандемии коронавируса. Но сейчас чиновники решили вернуть для пенсионеров подобное.

Кроме того, пенсионерам станут доступны занятия для поддержания ментального здоровья, где можно будет консультироваться с психологом, а также участие в вокально-инструментальном ансамбле.

Запись на такие занятия начнется в сентябре, а расписание будет длиться до марта, то есть такой возможности пенсионерам хватит сразу на семь месяцев, подчеркивают эксперты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)