2022-08-23T17:24:27+10:00 2022-08-23T17:24:27+10:00

В Приморье проходит педагогическая конференция

В ней принимают участие около трех тысяч человек

23 августа 2022, 17:24

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье проходит педагогическая конференция

Во Владивостоке 22-24 августа проходит краевая научно-практическая педагогическая конференция. Она объединяет около трех тысяч участников – специалистов отрасли из разных городов и районов края. С приветственным словом выступила председатель правительства Приморья Вера Щербина, сообщает PRIMPRESS.

Председатель правительства посетила пленарное заседание, которое собрало большинство участников. Заседание позволяет в широком составе обсудить важные вопросы, связанные с сегодняшними общественными и политическими вызовами, воспитанием и образованием детей таким образом, чтобы это способствовало укреплению и развитию страны.

«От имени губернатора и правительства Приморского края приветствую всех на традиционной августовской научно-практической конференции педагогов. Мы все знаем, насколько важно это мероприятие – здесь сегодня вы будете подводить итоги учебного года и определять новые задачи, делиться достижениями и успешным опытом, требующим тиражирования. Уверена: после этой конференции каждый поставит перед собой новые цели. А их может быть предостаточно. Самое главное и соответствующее требованиям времени – достойное военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. К сожалению, многое, что было раньше, утрачено. Та же «Зарница», в которую мы играли, будучи школьниками. Вспомните, насколько она интересна и познавательна, насколько позитивно она воспринимается детьми. Нам многое предстоит сделать в этом направлении», – подчеркнула Вера Щербина.

По ее словам, в настоящий момент перед правительством края стоит важная задача – привлечь в систему новых педагогов и оказать уже работающим все необходимые меры социальной поддержки. Для этого в регионе реализуются различные специальные программы и проекты. К примеру, программа «Земский учитель» – она уже дает результаты. Так, в крае увеличивается количество педагогов, которые приезжают из разных уголков страны на постоянную работу в общеобразовательные организации Приморского края. За прошлый учебный год трудоустроено 50 учителей, в текущем – прибывает еще 22. Размер единовременной компенсационной выплаты «земскому учителю» составляет 2 млн руб.

Отметим, что данная программа реализуется на территории края с 2018 года. В ее рамках молодые специалисты получают единовременную и ежемесячные денежные выплаты, компенсацию найма жилого помещения, компенсацию стоимости путевки на санаторно-курортное лечение. Только за 6 месяцев текущего года на меры соцподдержки молодым специалистам сферы образования направлено более 93 млн руб. Всего за 2019-2021 годы в отрасль прибыло 1125 молодых специалистов.

«Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Мы – самый крупный регион на Дальнем Востоке. Мы – столица федерального округа. Мы – ворота в страны АТР. Это ставит переда нами особые задачи. Мы должны быть лучшими, стать примером для других субъектов Российской Федерации. Думаю, нам это по плечу. Будем вместе заниматься этой работой. Правительство края готово оказывать всяческую помощь, чтобы развивать наше образование. Самое главное – любите наших детей. Это наше будущее, наша смена. Желаю успехов каждому на текущей научно-практической конференции», – заявила Вера Щербина.

Также в рамках торжественного мероприятия председатель правительства вручила почетную грамоту губернатора Приморского края воспитателю детского сада № 38 Уссурийска Светлане Фатеевой и учителю географии средней общеобразовательная школы №25 с углубленным изучением отдельных предметов Уссурийска Надежде Быковой. Кроме того, благодарности губернатора из рук первого вице-губернатора была удостоена учитель истории средней общеобразовательной школы № 23 Находки Оксана Думченко. Благодарственным письмом губернатора за работу также наградили педагога-организатора Арсеньевской коррекционной школы Анну Зайцеву.

С приветственным словом к педагогам выступила также глава министерства образования Приморского края Эльвира Шамонова, которая рассказала о результатах работы отрасли в прошлом учебном году и озвучила ключевые задачи, которые стоят перед ней в наступающем.

Напомним, в прошлом году августовская педагогическая конференция прошла на тему «Образование Приморья – 2030. Территория равных возможностей» и была призвана актуализировать проблемы современного состояния и тенденции дальнейшего развития образования, приоритеты и задачи преобразований в предстоящем учебном году. Программа включала семинары, круглые столы, мастер-классы и работу в группах. Мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках Владивостока, Уссурийска и Артема.

Отметим, что августовскую педагогическую конференцию в 2021 году посетило более тысячи человек.

Добавим, проводимая в Приморье работа соответствует цели, обозначенной в национальном проекте «Образование» – вывести Россию в десятку стран – лидеров по качеству общего образования.

Подробная информация о площадках и программе текущей августовской конференции – на официальном сайте мероприятия.

Напомним, в регионе реализуется государственная программа «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)