2022-08-24T09:50:00+10:00 2022-08-24T09:50:00+10:00

Приморскими практиками в сфере социального обслуживания заинтересовались в других регионах России

Внимание экспертов получили два проекта

24 августа 2022, 09:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморскими практиками в сфере социального обслуживания заинтересовались в других регионах России

Две лучшие практики Приморья в сфере социального обслуживания заинтересовали коллег из разных регионов Российской Федерации. Ранее презентации своего опыта приморские специалисты провели на платформе Агентства стратегических инициатив «Смартека», сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в министерства труда и социальной политики Приморского края, высокие оценки и внимание экспертов получила социальная газета для пожилых людей в Приморском крае «Мы вместе». Это издание для граждан, которые находятся на надомном обслуживании в Лесозаводске, Уссурийске и Спасске-Дальнем. Газета выпускаеется ежемесечно с 2017 года.

«Выпуск газеты входит в проект «Мы можем ВСЕ», цель которого – адаптация пожилых людей, находящихся на обслуживании на дому, к современному миру и освоение ими новых видов социально-культурного досуга. Наша газета как раз и является тем помощником, который устраняет изоляцию, рассказывает о новых и интересных хобби, учит преодолевать психологические барьеры», – сообщила директор Приморского центра социального обслуживания Мария Кузьмина.

Она отметила, что газета «Мы вместе» выпускается в рамках регионального проекта Приморского края «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Также высокую оценку получила практика «Особый уход». Она направлена на развитие в Приморском крае стационарозамещающих услуг и технологий.

Подчеркнем, что программа патронажа пожилых людей и инвалидов реализуется всеми филиалами Приморского центра социального обслуживания населения, на территории края их 10. В первом полугодии 2022 года услугами патронажа воспользовались больше двух тысяч престарелых и нетрудоспособных граждан.

«На площадке «Смартека» регионы обмениваются опытом решения социально-экономических задач, способствуют устойчивому развитию территорий и реализации национальных проектов. Ключевая цель проекта – упростить поиск и передачу опыта друг другу. Наивысшим признанием на платформе является желание других регионов, изучивших опыт коллег, внедрить успешные проекты на своей территории», – отметили в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Там добавили, что приморские практики такое признание получили.

Напомним, в регионе реализуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)