2022-08-25T07:30:59+10:00 2022-08-25T07:30:59+10:00

«Всем, у кого есть стаж более 20 лет». Пенсионеров призвали оформить новую льготу от ПФР с 26 августа

Решение об этом принято на уровне правительства

25 августа 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть стаж более 20 лет». Пенсионеров призвали оформить новую льготу от ПФР с 26 августа

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, получить которую многие смогут уже в ближайшее время. Решение об этом принято на уровне правительства РФ. А рассчитывать на получение дополнительной помощи смогут пожилые граждане, накопившие более 15 или 20 лет особого стажа. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о пенсионерах, которые накопили достаточное количество рабочего стажа на северных территориях. Речь идет об объеме стажа в 15 лет работы на Крайнем Севере или же 20 лет на территориях, которые к нему приравнены.

В ближайшее время такие пенсионеры смогут получить новую льготу. И решение об этом принял глава правительства Михаил Мишустин, который уже подписал соответствующее постановление.

«Теперь таким пенсионерам смогут компенсировать стоимость проезда до места отдыха и обратно по-новому. Раньше пожилым гражданам предоставляли бесплатные билеты или им могли выплатить стоимость билетов на общественном транспорте до места их отдыха. Теперь же компенсацию можно будет получить, если пенсионер решит доехать туда на своем автомобиле», – рассказал Власов.

Он уточнил, что пенсионерам понадобится подать заявление в ПФР и предоставить доказательства расходования топлива на поездку. Для этого необходимо будет показать документы, подтверждающие владение машиной, а также чеки на оплату бензина. Всю сумму, которую пенсионер потратил, государство ему компенсирует.

«При этом оформить такую льготу можно будет один раз в два года. Возможность предоставляет тем, кто получает пенсию по старости или по инвалидности», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)